Суббота, 04.05.2024, 01:39

«  Май 2024  »

Правила для родителей

Уважаемые родители!

Просим Вас приводить ребенка аккуратно одетым и лично передавать его воспитателю.

Помните, что воспитателям категорически запрещается отдавать детей лицам в нетрезвом состоянии, несовершеннолетним детям; отдавать детей незнакомым лицам без предварительного предупреждения родителями воспитателей и соответствующих документов.

Желательно, чтобы Вы приводили ребенка в группу до 8.30-ребенку легче включиться в жизнь и режимные моменты группы вместе со всеми детьми, сделать утреннюю гимнастику, пообщаться с друзьями до занятий, поиграть в любимые игры.

Если вы привели ребенка во время утренней гимнастики или занятий, пожалуйста, разденьте его и подождите вместе с ним в раздевалке до ближайшего перерыва, не отвлекайте воспитателя от детей.

Педагоги готовы беседовать с Вами о вашем ребенке утром до 9.00 и вечером после 17.30. В другое время педагог обязан работать с группой детей и отвлекать его нельзя.

Просим спорные и конфликтные ситуации не решать в присутствии детей. Если диалог не получается, обратитесь к заведующему.

Просим Вас проследить, чтобы в карманах ребенка не было острых, режущих и колющих предметов.

Напоминаем, что детский сад- не лечебное учреждение, и нельзя ребенку давать с собой лекарственные средства.

Просим не приводить заболевшего ребенка в детский сад. О болезни сразу сообщать по телефону 4-77-16.

После болезни ребенка необходимо предъявлять медицинскую справку с разрешением на посещение детского сада.

Напоминаем, что вносить плату за содержание ребенка в детском саду необходимо до 10 числа каждого месяца.

Всегда рады получить от Вас:

• помощь по благоустройству территории и помещений детского сада;
    • активное участие в общественной жизни детского учреждения;

Ата-әсәләр һеҙҙең өсөн.

-Бала эҫе ашты,сәйҙе тик өҫтәл артында ғына ултырып ашаһын ,ә һауытты тотоп бүлмә буйлап,урындан-урынға күсеп йөрөп ашамаһын.

-Өҫтәлгә ашарға ултыртҡан ваҡытта баланың өҫтөнә эҫе аш,сәй түгелмәһен өсөн балаға өҫтәл эргәһендә һикерергә,йүгерергә рөхсәт итмәгеҙ.

-Ашарға әҙерләгән ваҡытта баланы аш-һыу бүлмәһенә индерергә тырышмағыҙ,уларҙы аш бешеп ултырған плита янында яңғыҙҙарын ҡалдырмағыҙ.

-Өйҙә тик төҙөк электр приборҙары ғына ҡулланығыҙ.

-Электр сәйнүгенең шнурын сәйнүк тә баланың буйы еткән ерҙә ҡалдырмағыҙ,бала шнурҙы тартып эҫе һыуҙы үҙенә түгеүе,эҫе һыуға бешеүе мөмкин.

-Бала электр розеткаһына бармағын,сәнске,сөй һ.б. әйберҙәр тыҡмаһын өсөн электр розеткаларынҡаплап ҡуйығыҙ.

Бәләкәй саҡтан баланы бөхтәлеккә өйрәтеү мөһим. Шуны иҫәпкә алып балалар баҡсаһында бик  күп эштәр башҡарыла.Кескәй төркөмдә үк балаларҙы үҙ-үҙен бөхтә,таҙа тоторға өйрәтәбеҙ.Көндәлек шәхси кәрәк-яраҡтарҙы ҡулланыу ҡағиҙәләре менән таныштырабыҙ.Һабын менән ҡулланырға, бит-ҡулды, ҡолаҡтарҙы йыуырға һәм һөртөргә күнектерһәк,Өлкәндәр төркөмөндә тән,кейем-һалым таҙалығына иғтибарлы һәм бөхтәлеккә ынтылыу тәрбиәлйбеҙ.Тештәрҙе таҙаларға,тырнаҡтарҙы тәрбиәләп ҡарап йөрөтөргә,ҡульяулыҡ менәг ҡуллана белергә кһнектерәбеҙ.тиҙ һәм билдәле тәртиптә сисенергә һәм кейенергә ,кейемдәрен үҙ урындарына ҡуйырға,һҙенең йоҡлаған урынын йыйыштыра белергә өйрәтәбеҙ.Ашағанда үҙен өҫтәл артында тәртипле тоторға өҫтәл приборҙарын дөрөҫ һәм урынлы ҡулланырға өйрәтергә кәрәк.Шулай уҡ уларҙың үтәлешен талап итергә  кәрәк.

Нормы питания детей в дошкольном учреждении

(в граммах на одного ребенка)

методические рекомендации по организации питания в ДОУ – 2011

продукта