Пятница, 03.05.2024, 18:52
Детский сад "Карлугас"с. Тавлыкаево

«  Май 2024  »

материально-техническая база ДОУ

Типовая характеристика здания детского сада:

Блочное,одноэтажное здание

Год постройки-1992год

Общая площадь здания-438,9кв.м

В детском саду созданы благоприятные условия для организации образовательной и оздоровительной работы с детьми:

-в каждой группе подобраны по возрасту дидактические игры и материалы для развития,обучения и воспитания детей; кабинет заведующего с доступом к сети Интернет;пищеблок;прачечная;

Материально-техническое оснащение по ФГОС

2 компьютера

1принтер  с многофункциональным управлением

1музыкальный центр

1магнитофон

Участок озеленен оборудован прогулочными площадками для игровой деятельности разбиты клумбы. Спортивная площадка оснащена физкультурным оборудованием для проведения основных видов движений,подвижных игр и соревнований.

Здоровое питание и детский сад

Питание детей должно быть организовано таким образом,чтобы обеспечить нормальный рост и развитие детского организма,подготовить мышцы,кости и мозг к резкому возрастанию умственных и физических нагрузок и изменению режима.Для этого важно соблюдать несколько основных принципов питания:

Питание должно снабжать организм необходимым количеством энергии для двигательной,психической и прочей активности.

Питание должно быть сбалансированным,содержать пищевые вещества всех типов.

Важно,чтобы питание было разнообразным,только это является условием его сбалансированности.Необходимо учитывать индивидуальные особенности детей,возможную непереносимость каких-либо продуктов.

Необходимо соблюдать технологию обработки продуктов и приготовления пищи,соблюдать санитарные требования к помещениям,где производится приготовление пищи,сроки и условия хранения.

Питание детей в детском саду осуществляется в соответствии с 10-дневным меню.В нашем детском саду воспитанники получают 4-х разовое,необходимое по возрасту,питание(завтрак,2-ой завтрак,обед,полдник)Поэтому домашний рацион должен дополнять,а не заменять рацион детского детского сада.С этой целью воспитатели вывешивают ежедневное меню,чтобы родители могли с ним ознакомиться.Поэтому дома важно дать малышу именно те продукты и блюда,которые он не до получил днем.Завтрак до детского сада лучше исключить,иначе ребенок будет плохо завтракать .В выходные и праздничные дни лучше придерживаться меню детского сада.